木板做长、宽、高分别是2.8分米,1.5分米和2.2分米抽屉,做5个这样的抽屉至少要用木版多少平方米?

wx321 1年前 已收到2个回答 举报

realxia 幼苗


解题思路:首先要明确长方体木抽屉共有5个面,即四周的侧面加上一个底面,先求得做一个抽屉要用多少平方米木板,再乘5即可.

(2.8×2.2+1.5×2.2)×2+2.8×1.5
=9.46×2+4.2
=18.92+4.2
=23.12(平方分米),
23.12×5=115.6(平方分米)=1.156(平方米);
答:做5个这样的抽屉至少要用木版1.156平方米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 考查了长方体表面积的计算运用,用四周的面积加上一个底面积就是做一个这样抽屉需要的木板的面积.


5

洛芙luofu 幼苗


我。。。。。。。。。。。。。。。不会啊


0