一个长方形的抽屉,它的长,宽,高分别是50厘米,40厘米,12厘米,做3个这样的抽屉要面积多大的木板?

一个长方形的抽屉,它的长,宽,高分别是50厘米,40厘米,12厘米,做3个这样的抽屉要面积多大的木板?
要算式
pas_a_pas 1年前 已收到6个回答 举报

尼罗 幼苗


一个抽屉需要
50×40+50×12×2+40×12×2=4160平方厘米
3个这样的抽屉要
4160×3=12480平方厘米=1.248平方米


9

601005 花朵


一个长方形的抽屉,它的长,宽,高分别是50厘米,40厘米,12厘米,做3个这样的抽屉要面积多大的木板?
一个的面积:50*40+(50+40)*2*12=4160平方厘米
三个要:4160*3=12480平方厘米


2

wenping1016 幼苗


50*40+50*12*2+12*40*2=4160(平方厘米)4160*3=12480(平方厘米)


2

demonfly 幼苗


抽屉一般都是长宽所在的面只有一个,所以其一个所需的面积为
50×40×+50×12×2+40×12×2=4160平方厘米
3个需要4160*3=12480平方厘米=1.248平方米


1

qadyz 幼苗


50×40×2+50×12+40×12×2=3560(平方厘米)
3560×3=10680(平方厘米)


0

vivins 幼苗


13


0