有一个抽屉,长4.5分米,宽4分米,高1.5分米,现有木板18平方米,能做多少个这样的抽屉

暖阳1977 1年前 已收到4个回答 举报

就你会吹牛啊 幼苗


做一个需要4.5x4+(4.5+4)x2x1.5=20.5平方分米=0.205平方米
能做18÷0.205≈87个


2

善心如水流 幼苗


18平方米=1800平方分米;
表面积=4.5*4+4*1.5*2+1.5*4.5*2=33.5;
1800/33.5=53.7个约等于53个


1

level1982 幼苗


4.5×4+(4.5×1.5+4×1.5)×2=43.5(平方分米)
18平方米=1800平方分米
1800÷43.5≈41(个)


0

sy2983 幼苗


180/(4.5*4+4.5*1.5+4*4.5)
18平米=180分米


0