做80只长方体抽屉,一只抽屉的长、宽、高分别是5dm、4dm、1.2dm,做这些抽屉至少需要多少木板?

做80只长方体抽屉,一只抽屉的长、宽、高分别是5dm、4dm、1.2dm,做这些抽屉至少需要多少木板?
RT
腾龙在野 1年前 已收到3个回答 举报

lkjhpoop 幼苗


【5×4+(5×1.2+4×1.2)×2】×80
=【20+21.6】×80
=41.6×80
=3328平方分米


9

翔翔如飞 花朵


是求表面积,所以抽屉是五个面,没有上面,公式是ab+2ah+2bh=5×4+2×5×1.2+2×4×1.2=20+10×1.2+8×1.2=20+12+9.6=32+9.6=41.6平方分米,这表示一个长方体抽屉的表面积,要80个,所以是41.6×80=3328平方分米.


2

papaya3 幼苗


80*(2*(5*4+5*1.2*+4*1.2)-5*4)=自己算


1