急,问题:一个长、宽、高分别是5dm、4dm、3dm的长方体容器装满水,现把它倒入棱长是5dm的正方形容器中,这时水有多

急,问题:一个长、宽、高分别是5dm、4dm、3dm的长方体容器装满水,现把它倒入棱长是5dm的正方形容器中,这时水有多高?
willeamding 1年前 已收到1个回答 举报

shijianjia12 幼苗


v=长×宽×高=5×4×3=60dm的立方
h=v÷s=60÷(5×5)=2.4dm
这时水的高是2.4dm


5