一根长方体木料,长,宽,高分别是9dm,5dm,4dm,现将它加工成一个最大的正方体,这根木料的利用率是()

shaozhengming1 1年前 已收到4个回答 举报

yl69ly 幼苗


长方体的体积为:9x5x4=180(立方分米)
最大正方体体积为:4x4x4=64(立方分米)
利用率为:64÷180x100%≈35.6%


2

千吹百恋 幼苗


最大的正方形的体积为4×4×4=64 而原木料的体积为4×5×9=180 所以利用率为64÷180×100%=35.6%


1

vv138com 幼苗


9×5×4=180(立方分米)
4×4×4=64(立方分米)
64÷180≈35.6%


1

试剑问情 幼苗


我才上三年级呢


1