小明家住在18层的高楼上.一天,他和妈妈去买竹竿,如果电梯的长宽高分别是1.5米、1.5米、2.2米,那么能放入电梯内的

小明家住在18层的高楼上.一天,他和妈妈去买竹竿,如果电梯的长宽高分别是1.5米、1.5米、2.2米,那么能放入电梯内的竹竿的最大长度约是多少米?(精确到0.1米)
bbskater 1年前 已收到4个回答 举报

ashbychth 幼苗


解题思路:首先利用勾股定理求得线段A1C1的长,然后利用勾股定理求得A1C的长即可.

在Rt△A1D1C1中,A1D1=1.5m,D1C1=1.5m,由勾股定理得,A1C1=
1.52+1.52=
4.5,
在Rt△A1C1C中,A1C=
(
4.5)2+2.22≈3.1m
能放入电梯内的竹竿的最大长度约3.1米.

点评:
本题考点: 勾股定理的应用;算术平方根.

考点点评: 考查的是两点之间线段最短及勾股定理在实际生活中的运用,解答此类题目的关键作出辅助线,构造出直角三角形.


1

sunse 幼苗


1.5平方+2.2平方=7.09
把这个数开方就行了


2

Amyski 幼苗


对角线的时候最长,=√(1.5^2+1.5^2+2.2^2)
=3.056(米)
当然,实际情况电梯门没有那么大,这么长的竹竿也是放不进去的。


0

baoxin24 幼苗


设为x,依题意,有
x^2=1.5^2+1.5^2+2.2^2
解出来就可以了


0