圆中这些小圆的圆心都在大圆的同一条直径上,如果大圆的直径长10厘米.算一算这些小圆周长的和.

圆中这些小圆的圆心都在大圆的同一条直径上,如果大圆的直径长10厘米.算一算这些小圆周长的和.
图我画不出来,一个大圆里面有许多小圆,
是最左边和最右边的圆一样,左边第二个和右边第二个一样
中间有一 个,他们只有相对的圆相同.
yan78029 1年前 已收到1个回答 举报

jyt5812 幼苗


设这些圆半径为d1,d2,d3,……,dn
L=πd1+πd2+πd3+……+πdn
=π(d1+d2+d3+…+dn)
=π*10cm
=31.4cm


2