一个周长为20厘米的大圆内有许多小圆,这些小圆的圆心都在大圆的一个直径上.则小圆的周长之和为______厘米.

mars200006 1年前 已收到5个回答 举报

cjm818 幼苗


解题思路:根据题干:一个周长为20厘米的大圆内有许多小圆,这些小圆的圆心都在大圆的一个直径上,可知大圆的直径等于所有小圆的直径之和.根据圆周长公式可解决.

每个小圆的半径未知,但所有小圆直径加起来正好是大圆的直径.
大圆直径径为D,小圆直径为d1,d2,d3…,
大圆周长C=πD,
小圆周长之和=πd1+πd2+πd3…,
=π(d1+d2+d3…),
=πD;
所以所有小圆的周长之和等于大圆周长,即20厘米;
答:所有小圆周长之和是20厘米.
故填:20.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 此题属于较复杂的圆周长的计算,解决本题的关键是所有的小圆都在大圆的一条直径上,即所有小圆的直径之和等于大圆的直径,理解了这一点,此题就非常简单了.


1

mooomnoon 幼苗


这个问题你没说清楚
如果小圆刚好排满一条直径的话,有如下
设大圆直径D,小圆直径d则
πD=20,
而小圆的面积之和=N×πd(其中N=D/d,即小圆的个数)
=(D/d)×πd
=πD
...


2

美丽森林 花朵


解 由题意可得 小圆的直径之和等于大圆直径
所以小圆周长之和等于大圆周长 C=π*20=62.8CM


2

aOa_844 幼苗


本题目已经暗示了:无论大圆里面有几个小圆,小圆的周长之和为一个固定值。
但是解题时可以不用这个暗示的条件。
设大圆直径为D;小圆个数为n;小圆的直径为D/n;一个小圆的周长为3.14*D/n;n各小圆的周长之和为n*3.14*D/n=3.14*D


2

xxqcpj 果实


这些小圆的周长和等于大圆的周长。
则这些小圆的周长和:3.14×20=62.8厘米
解设小圆的周长和为x
x÷3.14=20
x=3.14×20
x=62.8


0