一个周长为20CM的大圆内有许多小圆,这些小圆的圆心都在大圆的同一条直径上,则小圆的周长之和为几CM

找个小小tt 1年前 已收到5个回答 举报

EXGONG 春芽


为20CM
因为所有的小圆直径乘以π 正好等于大圆直径乘以π


1

sshh00630 幼苗


也是20cm,假设这个大圆里有n个小圆,大圆半径是R,各个小圆的半径就是R/n,所以小圆的总长是2πnR/n,就是20


1

77_kx 幼苗


20


1

今生谁为我描眉 幼苗


20厘米
大圆的直径D=20÷π
小圆的周长=π×d
所有的小圆周长=πd1+πd2+πd3...=π×(d1+d2+d3...)
这些小圆的圆心都在大圆的同一条直径上
所有的小圆周长=πd1+πd2+πd3...=π×(d1+d2+d3...)
=πD=20厘米


0

NS骑剑下天山 幼苗


圆的周长公式C=2π r=2乘以3.14乘以r=20
20=6.28乘以r ,,, r=20除以6.28约等于3.2 大圆半径是3.2,直径是6.4
小圆的直径就是6.4除以小圆的个数
那就是一个小圆的周长是=6小圆的直径乘以3.14
所以周长之和=一个小圆的周长乘以小圆的个数


0