哭求一个直径10cm的大圆内有3个小圆,这些小圆圆心都在大圆的一条直径上,则这些小圆周长之和为( )cm到底是10还是3

哭求
一个直径10cm的大圆内有3个小圆,这些小圆圆心都在大圆的一条直径上,则这些小圆周长之和为( )cm
到底是10还是31.
粉绿色 1年前 已收到5个回答 举报

玻璃瓶中的鱼 幼苗


如果这些小圆的直径之和正好等于大圆的直径,那么,这些小圆的周长之和就等于大圆的周长.
这些小圆的周长之和等于31.4厘米


5

西门品月 幼苗


你确定只有这些条件么、。


2

世界名狼 幼苗


(10/3/2)*2π


2

我是CC的宝贝 幼苗


这三个小圆相互外切吗?问题不大明白


2

摸薇 幼苗


则这些小圆周长之和=大圆的周长=10*3.14=31.4cm
证:设小圆的直径分别为D1,D2,D3
D1+D2+D3=10
小圆周长之和=3.14*D1+3.14*D2+3.14*D3=3.14*(D1+D2+D3)=3.14*10=31.4


0