三角函数求极值求极值:tan^2(θ/2)/tanθ=cosθ(1-cosθ)/sinθ(1+sinθ)貌似是π/3,求

三角函数求极值
求极值:
tan^2(θ/2)/tanθ=cosθ(1-cosθ)/sinθ(1+sinθ)
貌似是π/3,求化简或推导证明(详细有加分)
minevip 1年前 已收到3个回答 举报

gg-gg-gg99 幼苗


tan^2(θ/2)/tanθ=tan(θ/2)*(1-tan^2(θ/2))/2
令x=tan(θ/2),则我们转而求x(1-x^2)/2的极值
令f(x)=x(1-x^2)/2,对f(x)求一阶倒数有
f'(x)=(-3x^2+1)/2,我们知道当f'(x)=0时的x值为驻点,这样解得x=+(-)(根号3)/3=x_0(-x_0)(便于书写),而当x>(或0,这样我们可以肯定当
x=+(-)(根号3)/3时,f(x)有极值,也就是
tan(θ/2)=+(-)(根号3)/3,θ=pi/3 +2k*pi或5pi/3+2k*pi,k为整数.此时极值为+(-)(根号3)/9.


2

娃哈哈g061 幼苗


tan^2(θ/2)/tanθ=tan(θ/2)*(1-tan^2(θ/2))/2 设tan(θ/2)=t t(1-t^2)/2 当t取1/2取极大值1/4


2

takeshi2008 幼苗


tan^2(θ/2)/tanθ=cosθ(1-cosθ)/sinθ(1+sinθ)
你给出一个恒等式,让求什么的极值?


2