求该函数极值点y=cos²x 和y=tanx-x

求该函数极值点y=cos²x 和y=tanx-x
frankielau 1年前 已收到1个回答 举报

ailsa_yy 幼苗


y'=2cosx(-sinx)=-sin2x=0
2x=kπ,k是整数
x=kπ/2,k是整数
y'=1/cos^2 x -1=0
cos^2 x=1
x=kπ,k是整数


2