求下列函数导数y=cos(π/3-x)y=e^3xy=In(3-x)y=cos^3(1-2x)

cm515052149 1年前 已收到2个回答 举报

calldp 春芽


y=cos(π/3-x)
y'=-sin(π/3-x)*(-1)=sin(π/3-x)
y=e^3x
y'=e^(3x)*3=3e^(3x)
y=In(3-x)
y'=1/(3-x) *(-1)=1/(x-3)
y=cos^3(1-2x)
y'=3(cos^2(1-2x))*(-sin(1-2x))*(-2)
=6cos^2(1-2x)sin(1-2x)


2

dfdf1 幼苗


y'=(π/3-x)'*(-sin(π/3-x))=sin(π/3-x)
y'=(3x)'*e^3x=3e^3x
y'=(3-x)'*1/(3-x)=-1/(3-x)
y'=(1-2x) '*3(-sin(1-2x))*cos^2(1-2x)
=6sin(1-2x)*cos^2(1-2x)


2