已知方程组{X+Y-7Z=0(1)3X-2Y-Z=0(2)且Z不等于0求X:Y:Z

zyll1314520 1年前 已收到1个回答 举报

freshui 幼苗


解由X+Y-7Z=0
得X+Y=7Z.①
由3X-2Y-Z=0
得3X-2Y=Z.②
由(1)×2+(2)得
5X=15Z
解得X=3Z
把X=3Z代入(1)中
解得Y=4Z
即X=3Z,Y=4Z,
故X:Y:Z=3:4:1.


7