已知a>0且a≠1若函数f(x)=a^lg(x^2-2x+3)有最大值,则不等式㏒ a^(x^2+5x+7)>0的解集为

waetrwrf 1年前 已收到1个回答 举报

sx214 春芽


x^2-2x+3=(x-1)^2+2》2 f(x)=a^lg(x^2-2x+3)有最大值故0

1年前 追问

3

waetrwrf 举报

x^-2x+3怎样得到(x-1)^2+2的

举报 sx214

x^-2x+3=x^2-2x+1+2=(x-1)^2+2