x加x分之一等于9,x减x分之一等于?

xinghaoj 1年前 已收到3个回答 举报

modentic 幼苗


x+1/x=9
两边平方
x²+2+1/x²=81
x²+1/x²=79
(x-1/x)²
=x²-2+1/x²
=79-2
=77


4

无力狂欢 幼苗


77


2

马元元 精英


x+1/x=9
两边平方
x²+2+1/x²=81
x²+1/x²=79
(x-1/x)²
=x²-2+1/x²
=79-2
=77
所以x-1/x=-√77或√77


0