6分之1乘以【 】除以6分之5减4分之3的差等于5分之24 2分之1加28分之15乘以【 】减3分之2

6分之1乘以【 】除以6分之5减4分之3的差等于5分之24 2分之1加28分之15乘以【 】减3分之2
6分之1乘以【 】除以6分之5减4分之3的差等于5分之24 2分之1加28分之15乘以【 】减3分之2等于4分之1 在括号中填上合适的分数
小贝贝啦 1年前 已收到1个回答 举报

lizhihong119 幼苗


6分之1乘以【 111/4 】除以6分之5减4分之3的差等于5分之24
这是逆推题:逆推是倒过来算,原本加的变为减,乘的变为除从而算出:24/5+3/4
=111/20
111/20×5/6÷1/6=111/4
验算:1/6×111/4÷5/6-3/4
=1/6×111/4×6/5-3/4
=111/20-15/20
=96/20
=24/5
2分之1加28分之15乘以【7/9 】减3分之2等于4分之1 在括号中填上合适的分数
1/4+2/3=11/12
11/12-1/2=5/12
5/12÷15/28=7/9
验算:1/2+15/28×7/9-2/3
=1/2+5/12-2/3
=1/4


7