第一题:36分之5乘于24减8分之3等于?列式!第二题:7分之2乘于6加7分之2等于?列式!

第一题:36分之5乘于24减8分之3等于?列式!第二题:7分之2乘于6加7分之2等于?列式!
第三题:(15分之14减3分之1)乘于6分之5等于?列式!
qq462997205 1年前 已收到1个回答 举报

lmpg 幼苗


1
5/36x24-3/8
=10/3-3/8
=80/24-9/24
=71/24

2
2/7x6+2/7
=2/7x(6+1)
=2/7x7
=2

3
(14/15-1/3)x5/6
=(14/15-5/15)x5/6
=9/15x5/6
=1/2


6