有一卡车,车身的质量为1t,载重量为4t,问能否一次运载2m立方的铁块

黄天薄土 1年前 已收到1个回答 举报

yangfy01 幼苗


m=ρ铁v=7.9*10^3*2=14.8*10^3kg=14.8T超过载重4T了.不能一次运送这么多的铁块.


5