一辆汽车质量为1t 额定功率p等于1承十的四次方,汽车在水平工路上从静止开始

一辆汽车质量为1t 额定功率p等于1承十的四次方,汽车在水平工路上从静止开始
以额定功率加速行使,直到加速到最大速度,已知汽车所受阻力为车重0.1倍求汽车最大速度,和当汽车加速度到达五米每秒时的牵引力和加速度
lily_yan 1年前 已收到1个回答 举报

absolutely007 幼苗


当牵引力与阻力相等时,汽车达到最大速度,由题意可知阻力为 0.1*1000*=100N;
所以牵引力为F=100N,由P=F*v,求得v=P/F=100米/秒
当速度为五米每秒时,牵引力F=P/v=2000N;
加速度为 a=(2000-100)/1000=1.9米每二次方秒


5