汽车在水平路面上转弯一汽车质量为1t,以14m/s的速度驶入弯道,弯道半径为50m,汽车与地面的动摩擦因数为0.61、转

汽车在水平路面上转弯
一汽车质量为1t,以14m/s的速度驶入弯道,弯道半径为50m,汽车与地面的动摩擦因数为0.6
1、转弯所需要的向心力多大
2、能否顺利通过弯道
3、以20m/s驶入弯道能否顺利通过
oliver8226 1年前 已收到1个回答 举报

shuhuen08 幼苗


1.F=mv^2/r
=1000*14^2/50
=3920N
2.底面能提供的最大f=μmg=0.6*1000*10=6000N
3920N6000N
所以不能顺利通过


1