高数题 ,来下椭圆2(x*x)+(y*y)=1上的横坐标与纵坐标相等的点处的切线斜率为?-1写出过程和原理 还有这个题目

高数题 ,来下
椭圆2(x*x)+(y*y)=1上的横坐标与纵坐标相等的点处的切线斜率为?
-1
写出过程和原理 还有这个题目是不是涉及到椭圆公式的 假如涉及到的话请告诉我公式和相关信息,
cranemissyou 1年前 已收到1个回答 举报

mccdy 幼苗


横坐标与纵坐标相等
即和y=x的交点
2x^2+x^2=1
x^2=1/3
所以有两点(√3/3,√3/3),(-√3/3,-√3/3)
2x^2+y^2=1
两边对x求导
4x+2y*y'=0
y'=-4x/(2y)
这就是切线的斜率
把两点代入
因为y=x
所以k=y'=-2


4