3(x+2)-5=4(2x-6)一元一次方程

3(x+2)-5=4(2x-6)一元一次方程
4(2x+3)=8-3(x+1)
无涯小子 1年前 已收到1个回答 举报

wuzhijian2000 幼苗


3(x+2)-5=4(2x-6)
3x+6-5=8x-24
8x-3x=1+24
5x=25
x=5
4(2x+3)=8-3(x+1)
8x+12=8-3x-3
8x+3x=5-12
11x=-7
x=-7/11

1年前 追问

1

无涯小子 举报

4(2x+3)=8-3(x+1)

举报 wuzhijian2000

4(2x+3)=8-3(x+1) 8x+12=8-3x-3 8x+3x=5-12 11x=-7 x=-7/11