在等式2x=1,x=0,2x+y=1,[1/3]x+3=5中,一元一次方程的个数是(  )

在等式2x=1,x=0,2x+y=1,[1/3]x+3=5中,一元一次方程的个数是(  )
A.1个
B.2个
C.3个
D.4个
粉色夏天sh 1年前 已收到1个回答 举报

大卫多夫 幼苗


解题思路:只含有一个未知数(元),并且未知数的指数是1(次)的方程叫做一元一次方程,它的一般形式是ax+b=0(a,b是常数且a≠0).

等式2x=1,x=0,[1/3]x+3=5符合一元一次方程的形式;
而等式2x+y=1含有两个未知数,不是一元一次方程,
所以一元一次方程的个数是3个.
故选C.

点评:
本题考点: 一元一次方程的定义.

考点点评: 本题主要考查了一元一次方程的一般形式,只含有一个未知数,未知数的指数是1,一次项系数不是0,这是这类题目考查的重点.


2