14 :解不等式:x²+2x-3>0 15 :解不等式|5-2x|<1

Helen_7 1年前 已收到3个回答 举报

kkkk2 幼苗


解1:
x²+2x-3>0
x²+2x+1-4>0
(x+1)²-4>0
(x+1)²>4
有:x+1>2,或:x+1<-2
解得:x>1,或:x<-3
解2:
|5-2x|<1
-1<5-2x<1
1>2x-5>-1
6>2x>4
3>x>2


8

百合花之恋 幼苗


第一个不等式变形得到(X+3)(X-1)> 0 解得X>1 或 X<-3
第二个不等式变形得到-1 <(5-2X)<1 2望采纳


0

小米粥tulip 幼苗


看不清你给的图片,就按你说的做了
(1)x^2+2x-3=(x-1)(x+3)<0
先找(x-1)(x+3)=0 ,此时x=1或-3
(此处应借助二次函数图象,可以看到x<-3 和x>1时,函数值大于0)
则原方程的解为x<-3 或x>1
(2)原式去掉绝对值 即-1<5-2x<...


0