a=2×3×m,b=3×5×m (m是自然数且m≠0 ),如果a和b的最大公因数是24,则m是___

a=2×3×m,b=3×5×m (m是自然数且m≠0 ),如果a和b的最大公因数是24,则m是______.
nevergiveup365 1年前 已收到3个回答 举报

okdnwp 幼苗


解题思路:求两个数的最大公因数,首先把这两个数分解质因数,公有质因数的乘积就是这两个数的最大公因数;再根据a和b的最大公因数是24,即可求出m的数值.

a=2×3×m,b=3×5×m,
a和b公有的质因数是:3和m,
a、b两个数的最大公因数是:3×m=24,
所以m=8;
故答案为:8.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法.

考点点评: 本题主要考查两个数的最大公因数的求法,注意找准公有的质因数.


1

ououbing 幼苗


8


2

大贱妞 幼苗


应该是8吧


1