1/9的分子加上一个自然数,分母去这个自然数,分母减去这个自然数,分数就变为2/3.求这个自然数.

7666905 1年前 已收到1个回答 举报

小丫头4125 花朵


设这个自然数是x
(1+x)/(9-x)=2/3
18-2x=3+3x
x=3


7