将31分之9的分子加上一个自然数,分母减去这个自然数后,分数约分为5分之3,求这个自然数

emilylrl 1年前 已收到1个回答 举报

白干老酒 春芽


设这个数是x
(31-x)分之(9+x)=5分之3
5×(9+x)=3×(31-x)
45+5x=93-3x
3x+5x=93-45
8x=48
x=6


8