一个分数的分子加上2,化简为3分之5;或者分母减去1,可化简为5分之2,这个分数是多少

胖子草珊瑚 1年前 已收到1个回答 举报

yangamao 幼苗


设这个分数为n/m,则
(n+2)/m=5/3
n/(m-1)=2/5
解得n=2/19
m=24/19
这个分数为:(2/19)/(24/19)


4