不等式-2x^2-7x+4 原不等式是 -(2x-1)(x-4) ,这个原不等式是咋得出来的?

yulu824 1年前 已收到2个回答 举报

在水一方8 幼苗


-2x^2-7x+4= -(2x^2+7x-4),
因式分解,2=2×1,4=-4×1或4×-1或-2×2,中间项7=2×4-1×1,
-2x^2-7x+4= -(2x^2+7x-4)=-(2x-1)(x+4).


5

go555go 幼苗


-(2x-1)(x-4)
=-[2x(x-4)-(x-4)]
=-[2x²-8x-x+4]
=-[2x²-9x+4]
=-2x²+9x-4


1