若不等式2x-3a>1的解集与不等式1-2x

last_love 1年前 已收到3个回答 举报

那一夜我跌进去了 幼苗


1-2x1/2
2x-3a>1的解集是x>(1+3a)/2
(1+3a)/2=1/2
a=0
-------------------------------------------------------
如对回答满意,


2

拉灯1111 幼苗


1-2x<0解集为{x|x>1/2}
2x-3a>1 , x>(1+3a)/2,解集相同所以a=0


0

枕头湿了 幼苗


1-2x<0,2x>1,则x>1/2.2x-3a>1,x>1+3a/2,因为解集相同,所以1/2=1+3a/2, 解得a=0


0