一条彩带,第一次用去全长的一半多一米,第二次用去剩下的的一半少一米,还剩7米.这条彩带长多少米?

一条彩带,第一次用去全长的一半多一米,第二次用去剩下的的一半少一米,还剩7米.这条彩带长多少米?
适合小学生的
confused_wife 1年前 已收到1个回答 举报

程不夏趣 幼苗


采用逆推法
第一次用完后剩下(7-1)/(1-1/2)=12米
彩带长=(12+1)/(1+1/2)=26米


12