一根绳子第一次用去全长的四分之一少5米,第二次用去全长的五分之一多2米,还剩47米,全长

一根绳子第一次用去全长的四分之一少5米,第二次用去全长的五分之一多2米,还剩47米,全长
一根绳子第一次用去全长的四分之一少5米,第二次用去全长的五分之一多2米,还剩47米,这根绳子长多少米?
要有计算过程
jn327 1年前 已收到6个回答 举报

hahaha666666 幼苗


(47-5+2)÷(1-1/4 -1/5)
=44÷11/20
=80(米)
答:


4

skybus2000 幼苗


设这根绳子长X米
第一次用去:1/4X-5
第二次用去:1/5X+2
全长是:47+1/4X-5+1/5X+2=X
X=80
这根绳子长80米


2

如果还有_QQ 幼苗


设全长x米
则47=x-x/4+5-(x/5+2)
得x=80


1

yuanbin52 幼苗


(47-5+2)÷(1-1/4 -1/5)
=44÷11/20
=80(米)


0

烟灰落键盘 幼苗


设这根绳子x米
x*1/4-5+x*1/5+2=x-47
x=80 绳子总长80m


0

Zhou95243周凯 幼苗


(47+5-2)/(1-1/4-1/5)


0