甲做60个零件所用的时间与乙做90个零件所用的时间相等.若甲乙两人每小时共做45个零件,则甲乙两人每小时各做多少个零件?

newnn1 1年前 已收到5个回答 举报

felixfff 幼苗


解题思路:设甲每小时做x个,则乙每小时做(45-x)个,根据甲做60个零件所用的时间与乙做90个零件所用的时间相等建立方程求出其解即可.

设甲每小时做x个,则乙每小时做(45-x)个,由题意,得
[60/x=
90
45-x],
解得:x=18.
经检验,x=18是原方程的根,
∴乙每小时做45-18=27个
答:甲每小时做18个零件,乙每小时做27个零件.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查了列分式方程解实际问题的运用,解答时甲做60个零件所用的时间与乙做90个零件所用的时间相等建立方程是关键.


5

唐朝元素 幼苗


设甲每小时个做x个零件
乙每小时个做y个零件
60/x=90/y
3x=2y
y=3x/2
x+y=45
x+3x/2=45
5x/2=45
x=18
18+y=45
y=27


2

sandpiper 幼苗


设甲每小时做x个零件,则乙每小时做(45-x)个零件。根据题意,得
x/60+(45-x)/90=45


0

洪湖 幼苗


设甲、乙两人每小时各做x、y个零件,则
x+y=45
60/x=90/y
解得x=18,y=27


0

三百磅 幼苗


设甲A乙B
A+B=45
A/B=60/90
A=18
B=27


0