在三角形ABC中,角A,B,C的对边分别为 a .b.c.且bcosC=(2a-c)cosB.若y=cos^2(A)+C

在三角形ABC中,角A,B,C的对边分别为 a .b.c.且bcosC=(2a-c)cosB.若y=cos^2(A)+COS^2(C)求y的取值范围
第九地球 1年前 已收到4个回答 举报

cq3000 幼苗


cosC=(2a-c)cosB,则2RsinBcosC=(4RsinA-2RsinC)cosB,即sinBcosC=2sinAcosB-sinCcosB,2sinAcosB=sin(B+C)=sinA,则cosB=1/2,B=60°.
y=cos²A+cos²C=(1/2)[cos2A+cos2C+2]=cos(A+C)cos(A-C)+1=-(1/2)cos(120°-C)+1,因0°

1年前 追问

3

第九地球 举报

y的取值范围不是在1到-1之间吗 怎么会有5/4???

举报 cq3000

y=cos²A+cos²C =(1/2)[cos2A+cos2C+2] =cos(A+C)cos(A-C)+1 =-(1/2)cos(120°-2C)+1 0°

举报 cq3000

y=cos²A+cos²C =(1/2)[cos2A+cos2C+2] =cos(A+C)cos(A-C)+1 =-(1/2)cos(120°-2C)+1 0°

孤寂的牧羊人 幼苗


这个问题去问你的数学老师去,她会给你回答的更加的详细,,


1

Wo没有未来 幼苗


bcosC=(2a-c)cosB
根据正弦定理
sinBcosC=2sinAcosB-sinCcosB
sinBcosC+sinCcosB=sin(B+C)=sin(180°-B-C)=sinA=2sinAcosB
所以cosB=1/2
B为三角形一内角所以∠B=60°
∠A+∠C=120°
y=cos^2(A)+COS^2(C)
=...


1

p0h1 幼苗


过A作AH⊥BC交于H
则a=CH+BH=bcosC+ccosB (1)
已知bcosC=(2a-c)cosB
则2acosB=bcoaC+ccosB=a (代入(1))
cosB=1/2
∴B=60° C=120°-A
∴y=cos^2(A)+COS^2(C)=(1/2)[1+cos2A+1+cos2C]
=1+(1/2)[c...


0