x平方/27+16/36=1.此题我分别求出了正负根号3 与正负根号15 为什么呢?

x平方/27+16/36=1.此题我分别求出了正负根号3 与正负根号15 为什么呢?
x平方/27+4/9=1
x/3倍根号3+2/3=1
x/3倍根号3=3/1
3x= 3倍根号3
x=根号3
成都肥肠 1年前 已收到3个回答 举报

mail71 幼苗


x平方/27+16/36=1
x²/27+5/9
x²=15
x=±√15


2

zlm_333_333 幼苗


第二步,试问,1^2+1^2=2,可以像你那样去掉平方么?


2

那时陌上花开 幼苗


x^2/27+16/36=1
x^2/27=20/36
x^2=15
x=±√15


1