求下列各数的平方根;361 (-3)的平方 根号16 0.01.说出各数的意义,并求出值;根号0.04,负平方根256

求下列各数的平方根;361 (-3)的平方 根号16 0.01.说出各数的意义,并求出值;根号0.04,负平方根256
根号一百分之九。
解下列方程;25x的平方=16,(x-1)的平方=四分之一,25(x-2)的平方=49.以上题要有过程。
toysc 1年前 已收到1个回答 举报

鸿钧金仙 幼苗


求下列各数的平方根;
361的平方根是±19
(-3)的平方的平方根是±3
根号16的平方根是±2
0.01的平方根是 ±0.1
说出各数的意义,并求出值;
根号0.04=0.2,就是求0.04的算术平方根.
负平方根256=-16,就是求256的算术平方根的相反数.

1年前 追问

5

toysc 举报

有补充题目

举报 鸿钧金仙

根号一百分之九=3/10,就是求9/100的算术平方根 解下列方程; 25x的平方=16 x的平方=16/25 x=±4/5 (x-1)的平方=四分之一 x-1=±1/2 x=1.5 x=0.5 25(x-2)的平方=49 (x-2)的平方=49/25 x-2=±7/5 x-2=±1.4 x=3.4 x=0.6