一根铁丝,第一次剪去它的一半多1.5米,第二次又剪去剩下的一半多1.5米……这样剪了三次后,还剩下3米,原来这根铁丝长多

一根铁丝,第一次剪去它的一半多1.5米,第二次又剪去剩下的一半多1.5米……这样剪了三次后,还剩下3米,原来这根铁丝长多少米?(不要用符号,列式计算.)
myb16689 1年前 已收到1个回答 举报

洪家楼一号 幼苗


剪第三次后剩下:
(3+1.5)×2=9(米)
剪第二次后剩下:
(9+1.5)×2=21(米)
剪第一次后剩下:
(21+1.5)×2=45(米)
原来这根铁丝长:
(45+1.5)×2=93(米)


1