李庄小学四年级共有三个班级.一班和二班的人数和是55人,二班和三班的人数和是54人,三班和一班的的人数和是53人,问三个

李庄小学四年级共有三个班级.一班和二班的人数和是55人,二班和三班的人数和是54人,三班和一班的的人数和是53人,问三个班共有多少人
cityweeds 1年前 已收到5个回答 举报

粥粉面zfm 幼苗


三个班共有81人
算式
(55+54+53)÷2=162÷2=81人


8

jiwaz 幼苗


(55+54+53)除以2等于81
三班 81-55等于26
二班 81-53等于28
一班 81-54等于27


2

wy0221 幼苗


这个题很简单的,可以把一班或者随便其他的两个班任意一个设为X,我是将一班设为X了,列方程可得一班人数为27人,那么二班人数就为28人,三班就为26人。这样子就能算出全班一共有81人。
希望我的答案能够帮助你。


2

燕姿燕姿 幼苗


一班+二班=55
二班+三班=54
三班+一班=53
以上三式相加,得
一班+二班+二班+三班+三班+一班=162
即:2(一班+二班+三班)=162
所以:一班+二班+三班=81
用上式分别减去上面的三个式子,得
三班=26
一班=27
二班=28没明白啊这是这种题的经典做法,仔细看看,很容易理解的,你选择的最佳答案...


1

bluerainpr 幼苗


设一班为A, 二班为B, 三班为C A+B=55 B+C=54 A+C=53 2A+2B+2C=162 A+B+C=81 人 答。。。。。 努力加油


0