一.应用题.李立养了42只母鸡,30只母鸭.如果每只母鸡平均1个月可以生蛋20个,每只母鸭平均1个月可以生蛋18个,照这

一.应用题.
李立养了42只母鸡,30只母鸭.如果每只母鸡平均1个月可以生蛋20个,每只母鸭平均1个月可以生蛋18个,照这样计算,这些鸡、鸭一年共生多个蛋?
二、语文题.(2个一样的)5分
从课外阅读中,摘录你任为精彩的句子.2个
摘自《 》请认真回答,
总共有2题看清楚再回答,好的再加!
nn_xn 1年前 已收到4个回答 举报

合格芝麻 幼苗


(20×42+18×30)×12=16560
第二题自己找吧,再简单不过了


5

贝姆31 幼苗


240 216


2

幸福皮皮 幼苗


母鸡:
一只母鸡一年可以生蛋:12×20=240(个)
12只母鸡一年可以生蛋:240×42=10080(个)
母鸭:
一只母鸭一年可以生蛋:12×18=216(个)
30只母鸭一年可以生蛋:216×30=6480(个)
42只母鸡和30只母鸭一年共生蛋:10080+6480=16560(个)...


1

leejsknit 幼苗


母鸡:
一只母鸡一年可以生蛋:12×20=240(个)
42只母鸡一年可以生蛋:240×42=10080(个)
母鸭:
一只母鸭一年可以生蛋:12×18=216(个)
30只母鸭一年可以生蛋:216×30=6480(个)
42只母鸡和30只母鸭一年共生蛋:10080+6480=16560(个)
答:这些鸡、鸭一年共生16560个蛋。...


0