张大伯养有鸡、鸭、鹅一批,其中鸡的只数是鸭、鹅总只数的1/3,鹅的指数是鸡、鸭总只数的1/2,鸭有500只,

张大伯养有鸡、鸭、鹅一批,其中鸡的只数是鸭、鹅总只数的1/3,鹅的指数是鸡、鸭总只数的1/2,鸭有500只,
鸡、鸭、鹅共有多少只?
wulai98 1年前 已收到2个回答 举报

zhenglin617 幼苗


先分析一下:
鸡+鸭+鹅=鸡+3鸡=(3+1)鸡
鸡+鸭+鹅=2鹅+鹅=(2+1)鹅
列式子:
鸡的只数是鹅的只数的(2+1)/(3+1)=3/4,鸭的只数是鹅的只数的2-3/4=5/4,所以鹅的只数是500÷5/4=400,鸡的只数是400÷3/4=300.所以鸡、鸭、鹅共有300+400+500=1200只


9

zouhaibo 幼苗


设鸡有x只,鹅有y只
3x=y+500
x+500=2y
x=300,y=400
所以共有300+400+500=1200只


2