已知矩形两条临边的比是3:4,矩形的面积等于半径为 √3cm和 √4cm的两个圆的面积之和,求矩形对角线长 π取三若 √


已知矩形两条临边的比是3:4,矩形的面积等于半径为 √3cm和 √4cm的两个圆的面积之和,求矩形对角线长 π取三
若 √ab在实数范围内有意义,则一定有 A.a与b同号 B.a大于等于0,b大于0 C .a小于0 b小于等于0 D .a与b不会异号
3.式子√x² -x的取值范围是A.正实数 B.负实数 C.不小于0的实数D.不大于0的实数
1题答案给的是15除以22 题答案给的是 d3 题答案给的是c
jinzh05111 1年前 已收到1个回答 举报

瘦肉叔叔 幼苗


已知矩形两条临边的比是3:4,矩形的面积等于半径为 √3cm和 √4cm的两个圆的面积之和,求矩形对角线长 π取三.
请看:矩形的面积axb=(3+4)π=7π=21.
21÷(3+4)=21/7=3.
所以:a=3x3=9;b=3x4=12.

1年前 追问

5

jinzh05111 举报

1题答案给的是15除以2 2 题答案给的是 d 3 题答案给的是c 问一下是答案错

举报 瘦肉叔叔

所以,矩形对角线长 =√(9²+12²)=√225=15.(答)