解方程.x²+3x-(20)/(x²+3x)=8

解方程.x²+3x-(20)/(x²+3x)=8
解方程.
x²+3x-(20)/(x²+3x)=8
dongmei821206 1年前 已收到3个回答 举报

zhangheng984 春芽


令a=x²+3x
a-20/a=8
a²-8a-20=0
(a-10)(a+2)=0
a=10,a=-2
x²+3x=10
x²+3x-10=0
(x+5)(x-2)=0
x=-5,x=2
x²+3x=-2
x²+3x+2=0
(x+1)(x+2)
x=-1,x=-2
所以x=-5,x=2,x=-1,x=-2

1年前 追问

10

dongmei821206 举报

已知方程x²+px+q的两根为α.β。α+1和β-1是关于x的方程x²+qx+p=0的两根求p和q的值。

生命多遗憾 幼苗


设y=x2+3x,解出y后再分别求。


1

空甲中的费尔南 幼苗


x²+3x-(20)/(x²+3x)=8
乘以 x^2+3x得
(x^2+3x)-8(x^2+3x)-20=0
[(x^2+3x)-10][(x^2+3x)+2]=0
(x-2)(x+5)(x+1)(x+2)=0
所以
x=2 或x=-5 或 x=-1 或 x=-2


1