解方程 初二无理方程√5x+4-√x+3=1

fnbase 1年前 已收到1个回答 举报

yangqm 春芽


√(5x+4)=√(x+3)+1
两边平方
5x+4=x+3+2√(x+3)+1
2x=√(x+3)
两边平方
4x²=x+3
4x²-x-3=0
(4x+3)(x-1)=0
x=-3/4,x=1
经检验,x=1是方程的解


7