已知二次函数f(X)=ax2+bx+c(a,b,c属于R)且同时满足:1)f(-1)=0 (2)对任意的实数恒有x≤f(

已知二次函数f(X)=ax2+bx+c(a,b,c属于R)且同时满足:1)f(-1)=0 (2)对任意的实数恒有x≤f(x)≤(x+1/2
求f(1)
求f(x)表达式
x≤f(x)≤(x+1)2/4
注 2 为平方
答案貌似谁确定的·
lysll2008 1年前 已收到3个回答 举报

busuibian 幼苗


a2表示a的平方……
f(-1)=a-b+c=0得a+c=b
两边平方得a2+2ac+c2=b2
两边同时减4ac得b2-4ac=a2-2ac+c2(a-c)2≥0;
f(x)-x=ax^2+(b-1)x+c≥0,
函数恒大于0由可得(b-1)2-4ac≤0
2b-1≥b2-4ac,前面已证b2-4ac=(a-c)2≥0,
所以2b-1≥b2-4ac≥0;x∈(1,2)时f(x)≤((x+1)/2)平方,
将1代入得f(1)=a+b+c≤1,又a+c=b(前面已证),
所以2b≤1,前面有2b-1≥0,两不等式可得b=1/2.所以f(1)=a+b+c=2b=1.
前面已证2b-1≥b2-4ac≥0又b=1/2,所以0≥b2-4ac≥0,可知
b2-4ac=0,又a+c=b,得a=1/4,c=1/4.


6

blabla 幼苗


题目貌似没完整,最后那里有半个括号的,楼主确认一下


2

poria 幼苗


由第二个条件得出,F(1)=1
由F(-1)=0和F(1)=1列2个方程,得出B=1/2
然后只能列不等式了。。。


1