5筐一样重的苹果,如果从每筐里去出8千克,那么5个框里剩下的苹果的质量等于原来三只框里苹果的质量.原来

5筐一样重的苹果,如果从每筐里去出8千克,那么5个框里剩下的苹果的质量等于原来三只框里苹果的质量.原来
5筐一样重的苹果,如果从每筐里去出8千克,那么5个框里剩下的苹果的质量等于原来三只框里苹果的质量。原来每个框里有苹果多少千克?
飞过海的风 1年前 已收到4个回答 举报

orchards 幼苗


设原来每个筐里有X千克苹果
就有5x-5*8=3x
解得,x=20
即原来每个框里有20千克苹果


5

反狐队二当家 幼苗


一共拿出5*8=40千克
40千克相当于5-3=2框的质量
所以每框40/2=20千克


0

度秋 幼苗


20千克


0

saitom 幼苗


这太简单了吧~


0