有筐一样重的苹果,如果从甲筐拿走6千克,乙筐放进14千克后,乙筐苹果的千克数就比甲筐的3倍还多2千克.甲乙两

有筐一样重的苹果,如果从甲筐拿走6千克,乙筐放进14千克后,乙筐苹果的千克数就比甲筐的3倍还多2千克.甲乙两
甲乙两筐原有苹果多少千克?
EMS777 1年前 已收到4个回答 举报

fewqq 幼苗


由题意可知两筐相差6+14千克,6+14-2千克正好是甲筐3倍多,18÷(3-1)便可求得甲筐现有的重量.
这是我在网上找到的一个答案,但是看不懂,还是方程直接
设每框的质量为X有:
3x-16=x+14
x=15


3

kinscon 幼苗


两筐原来是一样重的,现在甲筐拿走了6千克,乙筐中放进了14千克,这样现在乙筐就比甲筐多出了14+6=20千克。
这时乙筐的重量是甲筐的3倍还多2千克,乙筐比甲筐多出的20千克也就是甲筐的(3倍-1倍)2倍多2千克,可求出现在甲筐有:(20-2)÷2=9(千克)
甲筐被拿走了6千克,所以原来甲筐有:9+6=15千克,乙筐和甲筐一样重,当然也是15千克。
综合算式:(14+6-...


1

xuyanfeng 幼苗


15
15 kg
kg


1

zfrogling 幼苗


甲x-6乙x+14
3(x-6)+2=x+14 3x-16=x+14 2x=30 x=15
15-6=9 15+14=29 29是9的3倍还多2


1