有两筐数量相同的苹果,如果从甲筐拿出6千克,乙筐放进14千克以后,乙筐苹果的重量是甲筐的3倍,甲、乙两筐原有苹果多少千克

有两筐数量相同的苹果,如果从甲筐拿出6千克,乙筐放进14千克以后,乙筐苹果的重量是甲筐的3倍,甲、乙两筐原有苹果多少千克?
yx_180 1年前 已收到4个回答 举报

hxh0321 幼苗


解题思路:根据题意知道后来两筐苹果相差(6+14)千克,由此根据差倍公式求出后来甲、乙两筐苹果的千克数,进而求出甲、乙两筐原有苹果的千克数.

后来甲筐苹果的质量:
(6+14)÷(3-1),
=20÷2,
=10(千克),
原来甲筐苹果的质量:10+6=16(千克),
后来乙筐苹果的质量:3×10=30(千克),
原来乙筐苹果的重量:30-14=16(千克),
答:甲、乙两筐原有苹果16千克.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 关键是根据题意求出两个数的差,利用差倍公式求出后来两筐苹果的质量,进而求出原来两筐苹果的质量.


9

huohua85 果实


设原来各有X千克
3(X-6)=X+14
3X-18=X+14
2X=32
X=16
原来各有16千克


1

平真子 幼苗


原来有x kg,
则3(x-6)=x+14
x=16


1

ruby多多 幼苗


(x-6)x3=x+14 x=16 甲乙各16千克


1