有两筐数量相同的苹果,如果从甲筐拿出6千克,乙筐放进14千克以后,乙筐苹果的重量是甲筐的3倍,甲、乙两筐原有苹果多少千克

有两筐数量相同的苹果,如果从甲筐拿出6千克,乙筐放进14千克以后,乙筐苹果的重量是甲筐的3倍,甲、乙两筐原有苹果多少千克?
陪您去看流星雨 1年前 已收到1个回答 举报

joke126 幼苗


解题思路:根据题意知道后来两筐苹果相差(6+14)千克,由此根据差倍公式求出后来甲、乙两筐苹果的千克数,进而求出甲、乙两筐原有苹果的千克数.

后来甲筐苹果的质量:
(6+14)÷(3-1),
=20÷2,
=10(千克),
原来甲筐苹果的质量:10+6=16(千克),
后来乙筐苹果的质量:3×10=30(千克),
原来乙筐苹果的重量:30-14=16(千克),
答:甲、乙两筐原有苹果16千克.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 关键是根据题意求出两个数的差,利用差倍公式求出后来两筐苹果的质量,进而求出原来两筐苹果的质量.


2